Instituto Médio Politécnico da Humpata

Cursos: Construção Civil e Eletricidade e Instalações Elétricas

Projeto Escola do Futuro

Posted by imphumpata em 15 Setembro, 2008

Projeto Escola do Futuro

Profº Orientador: Adriano Rajo

Nota do projeto : 20

Metodologia: A sala será dividida em 4 ou 5 grupos de 5 alunos cada e os projetos serão baseados no filme Piratas do Vale do Silício.

Modelo de apresentação: Os grupos apresentarão os projetos através de um mini-seminário para uma bancada de professores e a platéia de alunos do Instituto Médio Politécnico da Humpata.

Roteiro
  1. Divisão dos grupos.
  2. Escrever sobre sua escola atual tendo como referência a área acadêmica e sua infraestrutura.
  3. Idealizar e escrever como gostaria que fosse sua escola do futuro.
  4. Montar 1 projeto de inovação tecnológica inserido na sua escola do futuro. Utilizem recursos como: criatividade e imaginação e ferramentais como: cartolina, papelão, madeira, etc.
  5. Justificar o projeto apresentado.

Turma A

Turma B

Turma C

Idelização do projeto

10 de outubro

08 de outubro

07 de outubro

Dúvidas e ensaios

10, 17 e 24 de outubro

Das 15:00 às 15:50h

15, 21 e 29 de outubro

Das 15:00 às 15:50h

14, 21 e 28 de outubro

Das 10:00 às 10:50h

Banca Examinadora

Profº Adriano

Profª Hilda

Profº Kativa

Profª Berenicy

Profª Cecília

Apresentação final do projeto dia 31 de outubro de 2008.

Local: Ginásio de Esporte do IMPH

Turma A

Grupo Os The Five
Componentes

5

Belchior Santos Hinany Kautudja

7

Chamir Van-Dhunen Mateus Coordenador

10

Francisco Magalhães Mandele

11

Frederico Ferramento Alberto Lopes

13

Isaac Saminho Sessuvi

14

Joanes da Silva Simão Ambrósio

24

William de Araújo Peio
Grupo Staff Quicuia
Componentes

9

Faustino Alegria Lázaro Passarinho

12

Helena Candeia Luís

16

Justino Lourenço Mukwambi

17

Marcelina Candela Fracisco Kandongo

18

Miguel Gomes Manuel

20

Sidónio Manuel Braz Manuel Kussivila

23

Victorino Kanda Macuva Coodenador
Grupo Os 5 Vírus
Componentes

1

Abraão Benevides de Oliveira Jacob

2

Adelino Likundoca André Safeca

3

Adolfo Tito Jeremias Tchikoko

4

Aniceto Sacandjovo Pongolala Guengo Coordenador

19

Nelson Emanuel Munetchavanca

25

Nárcio Djalma Chimbanda da Silva

Turma B

Grupo Memória RAM
Componentes

1

Adélia Nassala Cassinda

2

Adolfo Sebastião Adolfo

3

Antonina Fernanda Cassoma Macedo

4

António Kavanga Epalanga

5

António Tchandícua Mendes Kalenga

6

Arão Miguel Tchipundje Coordenador

7

Armando Kakueia Catumbela

8

Armindo Origines Brito Chamoca
Grupo Hardware
Componentes

9

Barnabé Cumeno Pedro

10

Benjamin Tchipalanga Remáculo Kassoma

11

Bento Kayembi Chindembele

12

Casimiro Lilo Kabinda

13

Damariz Júlia Tchilonga Coordenador

14

Domingos Hernesto Pedro

16

Eduardo José Tandala Fernando

18

Evaristo Tchindemba Alexandre João
Grupo Army Squad
Componentes

19

Gabriel Tilso do Nascimento Macedo

20

Hermenegildo de Jesus Carlos

21

Hilário Cosme Dumbo Capingãla Coordenador

23

Kudigia Cuaconda Fonseca Ferreira Quinau

24

Marcelino J. Tchiyela

26

Pedro João Tchiova Nambalo

27

Sandra Mahongo Mangongo

28

Silvina Maria Francisco César

Turma C

Grupo Luta Pelo Mundo da Informática
Componentes

1

Agostinho M. K. Kanthato

3

António João da Silva

8

Domingos Cacueia Jinga

13

Henrique Job Sakulanda

18

Judson Bendrão Ramos Bernardo

20

Luciano Sangueve Kanepa Coordenador

21

Luhindula Mamassanda Pedro

23

Marcelino Paulo Canísio Sancha

25

Miguel Bartolomeu Domingos
Grupo Luta Pelos Vírus
Componentes

2

Alexandre da Cruz Agostinho António

5

Arnaldo Graciano Bonifácio Lamba

6

Benedita Alexandra da Fonseca Martins

7

Bernardo Jelson Faustino Seculo

12

Fernando Wilson Haulique Sangula

17

José Francisdo das Mangas

19

Lopes Pedro Kaquenda Coordenador

26

Orlando Jongolo Nanga

27

Osvaldo Correia Nestor Ferreira
Grupo The Piratas Of Computer
Componentes

9

Domingos Jamba Cafivela

10

Doritson Anulde Baião

11

Edson Ricardo Crstóvão Amaro

15

Idalécio Zalo Tyipa

16

José António Adriano Coordenador

22

Manuel Daniel Vigário

24

Maria do Céu Maurício Pedro

28

Pedro Manuel Camutamda

29

Sabina Florinda Catimba

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

 
%d bloggers like this: